Sekundarstufen I und II – Gesamtschule der Stadt Paderborn

Tel. 0 52 51 - 1 66 90 | E-Mail: ge-friedrichspee@paderborn.de
Inhalt

Abschluss 2019

Abschlussfeier am 28. Juni 2019

Wie im letzten Jahr konnten die Schülerinnen und Schüler den Abschluss der Sekundarstufe I bei sommerlichem Wetter feiern.

Nach einem feierlichen ökumenischen Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Hedwig wurden in  einer bunten und fröhlichen Abschiedsfeier im Forum der Schule am vergangenen Freitag  den Zehntklässlern  ihre Abschlusszeugnisse überreicht. 
Ausnahmslos alle 154 Absolventen haben einen Schulabschluss erreicht!

  • 57 Absolventen erwarben die Fachoberschulreife mit Qualifikationsvermerk für die gymnasiale Oberstufe (FOR-QE)
  • 42 Absolventen erhielten die Fachoberschulreife (FOR, mittlerer Schulabschluss)
  • 42 Absolventen haben den Hauptschulabschluss nach Klasse 10 (HA10) erreicht
  • 13 Absolventen erhielten den Hautpschulabschluss (HA9)

Besonders stolz sind wir auf die Schüler der Klasse im Langzeitpraktikum. Alle haben zusätzlich zum Hauptschulabschluss eine sichere berufliche Ausbildung.

Abteilungsleiterin Christiane Appelbaum ehrte 10 Schülerinnen und Schüler, die sich im Schulsanitätsdienst, als Streitschlichter oder im Mensadienst in herausragender Weise für die Schulgemeinschaft eingesetzt haben: Liv Gela Köhler, Emilia Willers, Sarah Jane Cook, Liv Schwiete, Vera Tiez, Lisa Alice Hoffmann, Anna Gro, Wiona Woeste, Paul Steinmann und Fabian Knappe.

Hier sind die Abschlussklassen

Jahrgang 2018/19

Die Absolventen der Sekundarstufe sind:

10A: Siyabend Alptekin, Patrick Arngold, Marie Berost, Linda Cebi, Simon de Wind, Nura Demirel, Joel Ercan, Sarah Felix, Nick Franke, Veronika Gareis, Melissa Genc, Philipp Horoszko, Hawraa Ibrahim, Igor Kashcheev, Liv Gela Köhler,  Julia Krause, Nikita Miller, Eric Rotärmel, Nicole Sawadski, Sabrina Schäfers, Nico Schäfers, Gina Schülke, Alan Shandou, Daria Shulimov, Evgenia Unruh

10B: Rayan Hadi Abou Merhi, Yasmin Boukas, Isabella Cebe, Laurenz Diedam, Daniel Dittmann, Vanessa Gdaniec, Zakaria Hawar, Odel Keriakes, Michael Klein, Fabian Knappe, Daniel Koj, Jan Linkin, Emma Mader, Juri Martschenko, Luca Franziska Nolte, Theodora Önaktug, Jannis Pfeiffer, Dennis Philippi, Mina Rashid, Anton Rottjakob, Sergej Savinov, Lara Schröder, Paul Steinmann, Maximilian Strate, Oleg Tarchan, Emilia Willers, Josephine Wolff

10C: Karina Alexandrow, Isabell Balzer, Nils Block, Delia Brehl, Cansel Cayli, Anastasia Cebanko, Sarah Cook, Philipp Dick, Melinda Ergün, Jonas Gökce, Selina Gross, Felix Haus, Tom Hinke, Mohamed Ali Kandakji, Viktoria Kippes, Kristina Klasser, Paul Landwehr, Nadine Mills, Melanie Nolte, Nico Plank, Liv Schwiete, Maximilian Stauber, 

10D: Jonas Abram, Liam Bayes, Ajlina Felde, Jonathan Fidan, Alina Geier, Anja Heffner, Alice Hofmann, Zana Kavak, Luca Kling, Evelyn Koch, Alexander Kuhn, Hannah Lehr, Iosif Mammis, Tessa Morello, Iloy Nergiz, Stefanie Pfafenrot, Justin Rabezki, Alina Spätter, Evelin Spedt, Philipp Terstiege, Vera Tietz, Michelle Wagner, Justin Warren,

10E: Muhannad Al-Ahmad, Mohamad Alkader, Anita Allert, Alicia-Stefania Both de Paiva, Janine-Isabel Both de Paiva, Liona Demir, Mohammad Fakih, Marie Fischer, Oliver Grobela, Anna Groo, Abed Alamir Hamade, Rrezart Hoxha, Janik Jacobs, Alessandro Jakimjuk, Vincent Katt, Yahya Naous, Alexander Ogorodnikov, Johan Yorek Petri, Nicolas Rosenkranz, Wladislav Rotärmel, Laura-Sophie Schirmacher, Witali Seibel, Patrick Sinderovski, Jacqueline Spötter, Sofija Umiljenovic, Inga von der Kall, Jonathan Waldeyer, Wiona Woeste,

10F: Güray Abras, Maysam Ahmad, Lara-Sharina Albers, Naftalia Berhe, Jenny-Kate Brauer, Joshua Davies, Mehmet Arif Ekin, Jonathan Göke, Francis Hunneck, Lennart Junctorius, Justin Kavelin, Amer Khalil Slow, Celina Klein, Atakan Umut Kurudere, Benedikt Schlattmann, Maik Schmidt, Ricco Semmelhack, Celina-Marie Trinkert, Vivienne Votsmeier, Elisa Zelder, Lisa Zwezich, 

9H (Klasse im Langzeitpraktikum): Eduard Diehl, Julian Kellner, Max Kozyrev, Benjamin Leifeld, Fabian Migawa, Cagatay Özdemir, Smajl Rrahmani, Alex Schukovski, Thomas Stro

 

Bildeindrücke von der Abschlussfeier

... noch mehr Bilder

Gesamtschule Friedrich Spee – eine Schule für alle Talente!

Gesamtschule Sekundarstufe I und II

  • Hauptschulabschluss nach Jahrgang 9
  • Realschulabschluss nach Jahrgang 10
  • Fachhochschulreife (schulischer Teil) nach Jahrgang 12
  • Allgemeine Hochschulreife nach Jahrgang 13
  • Englisch, Französisch, Spanisch, Russisch
  • Förderprojekte | Inklusion
  • Begabtenförderung

Das sind wir:

  • Umfangreiches AG-Angebot
  • Bio-Essen, Buffet
  • Schüleraustausch
  • Schul-Projekte
  • Wettbewerbe

Kontakt:

Friedrich-Spee-Gesamtschule Paderborn
Weißdornweg 6
33100 Paderborn

Tel.: 05251-16690
E-Mail: ge-friedrichspee@paderborn.de

Datenschutz Impressum